Военнослужащим часто приходится менять место жительства, т.к. служба в армии предусматривает переводы из одной местности в другую. И не всегда подобный перевод предусматривает службу в городах или крупных населенных пунктах. Военные части обычно располагаются в "глухих" местностях, где помимо службы в армии нет больше никакой работы.

Следовательно, семье военнослужащего порой приходится значительно сложнее адаптироваться на новом месте проживания. Именно поэтому Министерство Обороны РФ и обратило внимание на порядок исчисления трудового стажа для жен военных, которые по вышеуказанным причинам не имели возможности устроится на работу, и тем самым накопить трудовой стаж. Следуя за мужем по отдаленным военным гарнизонам, жены офицеров по несколько лет (а то и более) вынуждены сидеть без работы, т.к. супруг выполняет свой военный долг. О какой пенсии тогда может идти речь?

Для этого следует обратиться к положениям Федерального закона "О статусе военнослужащих", в котором содержаться ответы на эти вопросы. Пункт 4 статьи 10 вышеуказанного федерального закона определяет, что женам военных - контрактников, в общий трудовой стаж, который необходим для оформления пенсии, включается все время проживания с мужем до 1992 года, независимо от того, где проходило несение службы, а начиная с 1992 года - в местах, где жены военных не могли осуществлять трудовую деятельность по специальности, по причине отсутствия рабочих мест, и в установленном законом порядке были признаны безработными гражданами.

Плюс, в страховой стаж также включается и период, когда жена военного не могла нормально трудиться по состоянию здоровья ребенка (детей), непосредственно связанного с условиями проживания в местности несения воинской службы супругом. Но для этого требуется заключение медицинского учреждения, в каком четко сказано, что ребенок не мог находиться без ухода. В эти периоды женам военных выплачивается пособие по безработице в установленном региональном размере. Если же право на подобное утрачено, то жены военных могут претендовать на ежемесячное пособие, порядок выплаты и размер которого устанавливается законодательными актами Правительства Российской Федерации.

Помимо этого, действующий Федеральный закон «О страховых пенсиях» в пункте 1 статьи 12 устанавливает, что в общий страховой стаж, помимо периодов трудовой деятельности включается также и период совместного проживания супруги с военнослужащим, в тех местностях, в которых они не могли вести трудовую деятельность и были признаны нетрудоспособными. Но как и в любом другом случае, и здесь есть свои ограничения: максимальный срок который может быть включен в общий трудовой стаж, составляет 5 лет. Т.е. если жена военнослужащего по вышеуказанным причинам не работала 10 лет, то при оформлении пенсии в расчет будут взяты лишь 5 лет. Остальные годы "сгорают".

Конечно, и 5 лет это уже что-то. Здесь можно проследить небольшую ошибку законодателей, т.к. они установили данное ограничение, ошибочно полагая, что военнослужащий не задерживается в неблагоприятных для жизни местностях более 5 лет. Но мы прекрасно знаем, что на деле, военные могут нести службу в подобных регионах десятилетиями. Хотя Министерство Обороны указывало законодателем на данный недочет, пока дело не сдвинулось с мертвой точки.

При оформлении пенсии, жена военнослужащего естественно должна как-то подтвердить факт совместного проживания с мужем в местности, где она не могла нормально трудиться из-за отсутствия работы. Для этого в воинской части следует запросить специальную справку, в которой содержится вся необходимая информация. Исчерпывающий перечень информации, который указывается в справке можно запросить в пенсионном фонде. Сегодня подобную справку можно получить и дистанционным способом. Она обязательно должна быть заверена подписью командира части, либо лицом, обладающим соответствующими полномочиями. Среди сведений, содержащихся в справке, указываются данные о самом военнослужащем и о проживающей (проживавшей) вместе с ним супруге. Данные о военнослужащем обычно включают в себя следующие элементы:

- фамилия, имя, отчество

- звание

- номер военной части

- периоды несения военной службы в данной местности (части)

 Относительно супруги, в справке указываются, помимо ее фамилии, имя и отчества, данные о том, что она проживала совместно с мужем - военнослужащим (фамилия, имя и отчество), и что в период с__ по __ не работала в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

После того, как справка получена, ее следует прикрепить к документам, подаваемым в ПФР при оформлении пенсии. После чего, указанный в справке срок (как мы отметили, максимум 5 лет) будет приплюсован к общему трудовому стажу. Т.е. если у нас имеется трудовой стаж в размере 10 лет, то после предоставления справки, он будет увеличен до 15 лет. 

Читайте также:

 Выплата пособий (по беременности, родам) женам военнослужащих 

 Пенсия по потере кормильца, являющегося военнослужащим 

Комментарии  

#1 Олеся Олеговна 07.03.2016 08:08
Одно понятно точно, что о пенсии нужно позаботиться заранее. Ставится во время на учет по безработице, и получать необходимые справки.
#2 Марианна Герус 08.03.2016 10:53
Да... Маловато, как-то, добавили лет к стажу. Если муж не служит в военной части в городе, а в каком-то поселке, то пенсия и будет минимальной, социальной. Такая, увы, реальность. И даже справки по безработице мало что изменят. Ведь пенсию начисляют исходя от трудового стажа и полученной зарплаты. А то, что платят по безработице, это даже не минимальная зарплата.
#3 Сергей 08.04.2016 19:30
Я конечно все понимаю, есть такая профессия - Родину защищать, но жена военного это не профессия. когда выходила замуж, знала что может придется мотаться по всей стране и стало быть из-за этого не иметь постоянной работы. я вообще против такого рода "помощи" .
#4 Татьяна 16.05.2016 11:14
Для назначения пенсии до недавнего времени важен был не столько стаж , сколько справка о зп за 5 лет. Почему с жен в/с требуют её за 5 лет?, если в/с постоянно переводят .
У меня стаж около 30 лет, справку пришлось запросить с пред., где отработала 4 года-ответили-архив потерян,хотя это гос.респ.учреждение.В рез-те мне назначили пенсию в 2012г.-5000р.?
#5 Татьяна 28.07.2016 19:39
А что означает "весь период проживания с военнослужащим супругом до 1992г? Что входит в этот период? Проиграла суд, т.к. судья разделил мухи и котлеты - трудовой стаж - это одно, а проживание с супругом - другое. Бред. Вся проблема в Конституции ст.55, в кот. ограничены права всех, кто имеет отношение к силовым структурам, а не закреплены права и гарантии, вот теперь чиновники изощряются. Война продолжается.
#6 Алёна 15.11.2016 19:09
27лет трудового стажа,место службы мужа Азербайджан,Казахстан,раб отала где придётся,двое детей,в2012г. назначили пенсию 4962руб.сейчас 6862 и 1000 доплачивает соцзащита(не дотягиваю до прожиточного минимума).Да и мужья того времени(прошедшие Афган)получают мизер в сравнении с нынешними пенсионерами.ОТсюда вывод; всё от светов приняли(земли,заводы,леса ,богатства недров земли)и разбогатели,не нужны только люди,ведь мы служили в СССР,Россия нас не приняла,зачем ей нахлебники.За что нас любить и уважать западу,если мы сами своих не любим,делим на граждан СССР и РОссии.
#7 Алёна 15.11.2016 19:19
Сергей,хочу вам ответить вопросом-может военным запретить заводить семью,как монахам,вот уйдёт в отставку,найдёт себе старушенцию с чужими детьми и хорошей пенсией?,вы наверно очень молоды или очень глупы,мы не подаяние просим,а хотим,чтоб к нам отнеслись по справедливости.
#8 Лариса 16.11.2016 08:45
При начислении пенсии зачисляются баллы за рождение ребенка. Так вот, мне эти баллы не начислили, т.к. ребенок родился в ГДР в 1987г., где муж проходил военную службу. Как это понимать? Может быть это беспредел местного ПФ. Кто подскажет.
#9 Валентина 26.12.2016 12:53
у меня 32 года стажа. мужа переводили 10 раз . больше 3 лет на одном месте не служили. . получается что нет у меня 5 лет подряд зарплаты. при расчете пенсии взяли зарплату за 3.5 года и поделили на 60 месяцев . в итоге средняя получилась маленькая от сюда и пенсия. хоть бы для жен офицеров сделали, что за сколько месяцев есть зарплата на такое количество месяцев и делили, чтобы узнать среднюю. ведь не наша вина что мужа постоянно переводили. ведь нищенствуют жены офицеров когда мужа не стнет
#10 татьяна 12.01.2017 10:47
У меня 30 лет стажа,трое детей.Пять лет подряд в период с 1989г. по 1995г.за время работы в Военторге.Справку о з/плате за эти годы не возможно получить,одни отписки.Из архива Приднестровья пишут личевые счета по з/плате передали в Одессу, из архива Одессы пишут передали в Киев.Из архива Киева пришёл ответ карточка лиц.счёта отсутствует.Круг замкнулся.После распада СССР проработала еще 13 лет подряд справку о з/плате не берут объяснили берут реальные отчисления .З/плата в среднем была 20 тыс руб.В итоге пенсия 7500 руб.Где справедливость Что дают в денежном выражении 5 лет стажа как жене офицера, если нет справки о з/плате, тогда пусть и справку о з/плате на эти 5 лет дают хотя бы среднюю по отраслям. Торговля,Образование,сель ское хоз-во и так далее.В трудовой книге видно в какой сфере и кем работал человек.Никому дела нет думать о жёнах военнослужащих и их детях,а мужья думают только о Родине и мы вместе с ними обеспечиваем им надёжный тыл при любых условиях.
#11 юрист Елизавета Маркова 12.01.2017 18:25
Добрый день, Лариса!
Да, действительно при рождении ребёнка в указанный Вами период начислялись баллы, причины не начисления Вам не известны. Поэтому в данном случае Вам необходимо письменно в произвольной форме обратиться в Пенсионный фонд, для получения официального ответа по какой причине Вам не были начислены баллы. В случае, если Ваши права действительно были нарушены, Вам необходимо обратиться в суд за защитой Ваших прав и интересов. Так, же обращаю внимание, что во всём есть свои сроки, этот момент так же необходимо учитывать в случае подачи иска в суд.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 Федеральный номер: 
8 (800) 333-45-16 доб. 276

Последние статьи

Форма входа