Военнослужащих, проходящих службу по контракту, интересует вопрос, за что, в каких случаях и в каком количестве положены дополнительные сутки отдыха. Согласно статье 11 п.1  ФЗ РФ “О статусе военнослужащего” 

общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Иными словами, для большинства военнослужащих предусмотрена традиционная 40-часовая рабочая неделя.

Поскольку каждый работодатель ведет учет отработанного времени (в нашем случае учет ведет командир подразделения), привлечение военнослужащих к исполнению военных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени должно компенсироваться отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. Правильность исчисления отработанного времени еженедельно подтверждается подписью военнослужащего в соответствующем журнале.

 Кто имеет право на дополнительные сутки отдыха? 

Существует два типа воинских частей боевой готовности. Первый – соединения и воинские части постоянной готовности, переведенные в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.  Дополнительные сутки отдыха служащим в таких частях, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 ФЗ РФ "О статус военнослужащего", не предоставляется.

Ко второму типу воинской части боевой готовности относятся воинские части, которые не переводились в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Они имеют законное право дополнительно отдыхать за ранее отработанное время.

Время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется, а затем предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

 Длительность дополнительного отдыха 

Согласно пункту 3 Приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы", время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащего".

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 11 ФЗ РФ " О статусе военнослужащего", военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности, и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

 В каких случаях предоставляются дополнительные сутки отдыха военнослужащим? 

Без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени проводятся следующие мероприятия (Приказа М РФ N 492 от 10 ноября 1998 г.):

  1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
  2. Боевое дежурство (боевая служба).
  3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки:

- оперативные учения;

- оперативно-тактические учения;

- тактические учения с боевой стрельбой;

- командно-штабные и штабные учения;

- командно-штабные тренировки;

- тактико-специальные учения;

- опытные и исследовательские учения;

- мобилизационные и специальные учения;

- летно-тактические учения;

- военные игры;

- маневры войск (сил);

- оперативно-полевые поездки;

- выходы в море судов и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.

  1. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы.
  2. Инспектирование войск.
  3. Проведение испытаний, вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.
  4. Участие в мероприятиях в зонах чрезвычайного положения.
  5. Участие в ликвидации аварий

Читайте также:

 Рапорт на дополнительные сутки отдыха 

 

 Рапорт на дополнительные сутки отдыха, в связи с привлечением к исполнению служебных обязанностей в выходные и праздничные дни 

Комментарии  

#1 Егор 25.04.2016 21:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста положены ли дополнительные сутки за командировку 3 месяца спец. задания и если да, то сколько дней? Заранее спасибо за ответ!
#2 Мария Александрова 07.05.2016 06:56
Добрый день, Егор!
Вам обязаны предоставить дни отдыха по закону. На каждые три дня командировки один день отдыха. Вам обязаны предоставить дополнительные дни отдыха, при наличии у вас на них права, но могут и отказать, в этом случае обращайтесь в суд и обжалуйте действия.
Вот выдержка из закона: "Указание в пункте 3 Порядка о возможности присоединения к основному отпуску дополнительных суток отдыха в количестве не более 30 ограничивает лишь длительность компенсирующего отдыха, используемого по желанию военнослужащего совместно с отпуском.".
#3 Александр 15.09.2016 14:25
Проще говоря "по решению командира". 192 часа, сутки через трое-курорт. Были у меня на границе "умные", усиленный режим погран службы впаяешь, и вкалывайте негры пока солнце не село...Рабочий день увеличивается до 12 часов, выходные не предоставляются...А как выше написали-обжалуйте...ну рискни, обжалуй)))
#4 Семен 21.12.2016 19:16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В связи со служебной необходимостью, пришлось постоянно дежурить. А именно - двое суток дежурства, сутки отдыха в течении одного месяца. Книга переработок, командиром подразделения соответственно не ведется. Как быть?
#5 Михаил 28.12.2016 08:45
Добрый день каким именно приказом мо рф регламинтируются рабочее время и предоставление выходных,на пример сколько положено выходных за месяц командировки по интенсивной подготовке,и если за неделю больше трёх нарядов
#6 Мартин 31.12.2016 22:31
Здравствуйте. С новым годом. Мы выполняем служебно боевую задачу в Дагестане. Нам дать ДСО только при ведении режима КТО и кото участвовал . Примерно режим КТО веден 9 дней дсо даёт 6 дней. А выходные ничего не оплачивается. Сколько они нам должны оплачивать за выходные и дсо? Спасибо
#7 юрист Елизавета Маркова 14.01.2017 09:14
Добрый день, Мартин!
Спасибо, Вас так же с праздниками! Что касается поставленного Вами вопроса, на основании действующего законодательства и предоставленной Вами информации следует учесть, что правильность исчисления отработанного времени еженедельно подтверждается подписью военнослужащего в соответствующем журнале. Время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется, а затем предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. В случае если соблюдены все правила, то Вам внеурочные дни выполненных задач оплачиваются в обычном режиме, без надбавок или предоставляются дополнительные дни отпуска.
#8 юрист Елизавета Маркова 14.01.2017 09:23
Добрый день, Михаил!
Как Вы ранее могли прочитать в статье выше, военнослужащих, проходящих службу по контракту, согласно статье 11 п.1 ФЗ РФ “О статусе военнослужащего” общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Иными словами, для большинства военнослужащих предусмотрена традиционная 40-часовая рабочая неделя. Правильность исчисления отработанного времени еженедельно подтверждается подписью военнослужащего в соответствующем журнале. В указанном Вами примере, Вы должны получить дополнительные сутки отдыха на основании выше указанного Закона и Приказа М РФ N 492 от 10 ноября 1998 г..
#9 юрист Елизавета Маркова 14.01.2017 09:27
Добрый день, Семен.
На основании действующего законодательства по порядку, правильность исчисления отработанного времени еженедельно подтверждается подписью военнослужащего в соответствующем журнале, поэтому оперируя этим фактом, Вы имеете право написать рапорт, указав этот факт и попросить предоставить в будущем дополнительные дни отпуска или выходные.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 Федеральный номер: 
8 (800) 333-45-16 доб. 276

Последние статьи

Форма входа